Саша Лоскутов
07 сентября 2021

Сатанисты опротестовывают запрет на аборт в Техасе с помощью закона о религии

Американская группа активистов «Сатанинский храм», которая получила статус религиозной организации, собирается оспорить законопроект об абортах, принятый на прошлой неделе в Техасе. Сатанисты обещают юридическую защиту своим последователям, которые настроены сделать аборт, указано в пресс-релизе.

Фото — Naiti Gmez / Sundance Institute.

Фото — Naiti Gmez / Sundance Institute.

Представители «Сатанинского храма» утверждают, что основой в их судебном споре является Закон о восстановлении свободы вероисповедания, принятый в 1993 году. Как полагают активисты, штат должен учитывать данный акт и сделать исключение для сатанистов, поскольку одним из фундаментальных принципов их религии является идея, что тело человека неприкосновенно и подвластно только его собственной воле. То есть каждый последователь Бафомета вправе самостоятельно решать, делать аборт или нет.

В американском штате Техас вступил в силу законопроект, согласно которому вводится запрет на аборты на сроке от шести недель. Фактически это полный запрет на аборты, потому что 85-90% женщин обычно прерывают беременность в этот период.

 

Запрет на аборты при беременности от шести недель связан с выявлением сердцебиения у плода. Считается, что именно на этом сроке его можно услышать впервые.

 

Наказывать будут не только женщин, но и тех, кто поможет им прервать беременность. Кроме того, закон поощряет сообщать о подобных случаях. Доносчиков обещают премировать на сумму не менее десяти тысяч долларов.

Кроме того, как указано в другом пресс-релизе «Сатанинского храма», юристы организации направили письмо в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Они просят предоставить сатанистам безрецептурный доступ к препаратам для прерывания беременности.

В данном случае адвокаты обращаются к тому же Закону о восстановлении свободы вероисповедания, который предоставляет коренным американцам доступ к мескалину для религиозных ритуалов.

читайте также
Комментарии