Катерина Петрова
01 сентября 2021

Техас запретил прерывать беременность на сроке от шести недель. Это самый строгий закон про аборты в США

В американском штате Техас вступил в силу законопроект, согласно которому вводится запрет на аборты на сроке от шести недель, сообщает ряд западных СМИ. Фактически это полный запрет на аборты, потому что 85-90% женщин обычно прерывают беременность в этот период.

Фото — Unsplash.

Фото Unsplash.

Запрет на аборты при беременности от шести недель связан с выявлением сердцебиения у плода. Считается, что именно на этом сроке его можно услышать впервые.

Наказывать будут не только женщин, но и тех, кто поможет им прервать беременность. Кроме того, закон поощряет сообщать о подобных случаях. Доносчиков обещают премировать на сумму не менее десяти тысяч долларов, пишет Reuters.

Правозащитники пытались оспорить новый закон в Верховном суде, но ничего не вышло, сообщает Вloomberg и добавляет, что закон будет самым строгим в стране, потому что запрещает аборт еще до того, как женщина узнает о своей беременности.

Исключение составят случаи, если зачатие произошло в результате инцеста или изнасилования.

Прежде большинство абортов были запрещены в Техасе на сроке 20 недель. В США аборты разрешены с 1973 года. Но отдельные штаты самостоятельно принимают решения в этом вопросе. 

 

читайте также
Комментарии