25 января 2021

В Аргентине легализовали аборты. Раньше за это сажали на 15 лет

В Аргентине вступил в силу обновленный законопроект о легализации абортов. Теперь разрешено прерывать беременность без медицинских показаний на сроке до 14 недель. Для сравнения, в Украине аборты являются законной практикой в течение первых 12 недель беременности. 

Фото — CNN.

Фото — CNN.

Прежде аборты в Аргентине были разрешены только в двух случаях: если беременность наступила в результате изнасилования или если ставит под угрозу жизнь и здоровье женщины. При других обстоятельствах прерывание беременности считалось незаконным и каралось тюремным заключением на срок до 15 лет.

Голосование за легализацию состоялось 30 декабря 2020 года. Перед зданием аргентинского парламента в Буэнос-Айресе собрались сторонники абортов, а после оглашения результатов люди обнимались и плакали. По их мнению, это действительно важный шаг для государства с мощным влиянием католической церкви. 

Image Title
Image Title

По словам исполнительного директора Amnesty International Мариелы Бельски, этот закон открывает новую эру для женщин и их прав в Аргентине. Решение сената легализует то, что и так ежедневно происходит в стране, но подпольно и в менее безопасных условиях. 

«Каждый год проводятся тысячи абортов, каждые 10 дней одна женщина умирает из-за неумело сделанной операции по прерыванию беременности — это проблема общественного здоровья. Мы должны доверить такое решение каждой женщине, поскольку именно она здесь ключевое лицо, и никто не должен указывать ей, что делать», — заявил сенатор Мартин Лусто.

Сейчас в Латинской Америке аборты разрешены только на территории Кубы, Уругвая и Гайаны. Полностью запрещены — в Чили, Суринаме, Сальвадоре, Гаити, Гондурасе, Никарагуа и Доминиканской Республике.

Комментарии