Саша Лоскутов
08 марта 2021

Швейцарцы проголосовали за запрет на ношение паранджи в общественных местах

Жители Швейцарии проголосовали за запрет полного закрытия лица в общественных местах. То есть больше нельзя носить паранджу, никаб и даже лыжные маски. Запрет не распространяется на маски, которые необходимы, чтобы обезопасить себя от коронавируса.

Как пишет Swiss Info, на референдуме за это проголосовали 51,2% избирателей. Явка составила 51,4%. Таким образом, Швейцария присоединилась к другим странам ЕС, среди которых Франция и Австрия, где действуют аналогичные запреты. 

Запрет коснется общедоступных улиц и площадей по всей Швейцарии, а также общественного транспорта, рабочих офисов, ресторанов, магазинов и спортивных арен. Исключения для туристок, например  из государств Персидского залива, не допускаются.

Изображение — The New Yorker.

Изображение — The New Yorker.

Запрет не коснется религиозных мест, однако распространяется на футбольных фанатов. 

Сторонники инициативы заявляют, что таким образом хотят продемонстрировать равноправие полов, а ношение паранджи или никаба не способствует этому. 

Запрет скрывать лицо, по мнению инициаторов референдума, должен усилить безопасность и повысить общественный порядок, а также противодействовать терроризму. 

Противники закона полагают, что запрет наоборот усложнит жизнь многим мусульманкам, так как они не смогут покидать стены собственного дома и участвовать в общественной жизни.

Комментарии