Катерина Петрова
27 ноября 2021

Танкер Delfi, который 9 месяцев лежал на мели на одесском пляже, продадут на металлолом

Администрация морских портов Украины продаст затонувший в 2019 году у побережья Одессы корпус танкера Delfi на металлолом, сообщает исполняющий обязанности руководителя организации Александр Голодницкий в интервью «Радио Свобода».

Фото — Министерство инфраструктуры.

Фото — Министерство инфраструктуры.

По решению суда, танкер окончательно стал государственной собственностью и будет продан для компенсации ущерба и уплаты штрафов.

«От формального владельца судна, компании Mister Drake PC, суд требует компенсировать ущерб от проведения аварийно-спасательных работ — около 2,7 миллиона гривен», — сказал Голодницкий.

Еще около 16 тысяч долларов штрафа нужно выплатить за разлив нефтепродуктов и загрязняющих веществ из судна. Но будет ли это сделано — неизвестно, потом что, согласно расследованию британских журналистов, юридический владелец судна даже не имеет уставного капитала.

Мы писали, что 22 ноября 2019 года танкер сел на мель у одесского пляжа. На борту находились три члена экипажа, они отказывались от помощи. Когда судно дало крен, моряков эвакуировали принудительно. Позже бункеровщик лег на правый борт. Во время крушения из Delfi вылились нефтепродукты. Их содержание в воде превысило норму в 53 раза. На следующий день были озвучены новые данные — в 157 раз.

читайте также
Комментарии