Святослав Петренко
17 марта 2021

Япония разрешила проводить аборт без согласия партнера-абьюзера

Прежние правила обязывали получить письменное согласие на аборт у мужчины, от которого женщина забеременела. Даже если зачатие произошло в результате изнасилования со стороны партнера, причем речь идет как о гражданском браке, так и о постоянных отношениях

Изображение — ADDitude.

Изображение — ADDitude.

Как пишет The Mainichi, министерство здравоохранения Японии утвердило новые рекомендации для Закона о материнском здоровье. Теперь местные жительницы могут провести аборт, если смогут доказать, что зачатие произошло в результате изнасилования. Другие причины: брак с супругом фактически распался, отец ребенка неизвестен или бросил женщину.

Ранее Закон о материнском здоровье гласил, что врачи могут провести аборт только при наличии письменного согласия беременной женщины и отца потенциального ребенка. Иначе медики отказывались — опасались судебных исков и других юридических проблем.

По данным опроса 2017 года, который провел Кабинет министров Японии, в половине случаев японских женщин насилуют их бывшие мужья или парни.

Правозащитные организации полагают, что закон будет работать лишь отчасти, поскольку власти не разработали объективный механизм выявления жертв домашнего насилия. Поэтому многие женщины не торопятся обращаться в полицию за помощью.
Отметим, что Япония — одна из 12 стран наряду с Турцией, Саудовской Аравией, Кувейтом, Марокко, Йеменом и Сирией, в которых женщинам необходимо разрешение на аборт от мужчины.

Комментарии