Анна Филимонова
20 апреля 2021

В 2021 году ожидается второй сильнейший в истории скачок выбросов углекислого газа

Выбросы углекислого газа в 2021 году вырастут почти на 5%, это будет второй по величине годовой рост в истории. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на Международное энергетическое агентство.

Резкий скачок количества выбросов обусловлен тем, что государства вновь начинают вкладывать средства в добычу угля, газа и нефти, чтобы ускорить выход из экономического кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19.

«Это шокирует и очень тревожит. С одной стороны, правительства заявляют, что борьба с глобальным потеплением — их приоритетная задача. С другой стороны, мы наблюдаем второй по величине рост выбросов в истории», — говорит Фатих Бирол, исполнительный директор МЭА и один из ведущих мировых экспертов в области энергетики и климата.

Фото – Unsplash.

Фото – Unsplash.

Бирол сравнил нынешнюю ситуацию с финансовым кризисом 2010 года, после которого выбросы выросли на более чем 6%. Тогда правительства тоже стимулировали рост экономики с помощью добычи дешевой энергии.

В первой половине прошлого года из-за карантинных ограничений выбросы углекислого газа сократились на 7%, но уже к концу 2020-го все вернулось на прежний уровень. В некоторых областях выбросы превысили показатели 2019 года.

По оценкам ученых, мир должен сократить выбросы углекислого газа на 45%, если мы хотим удержать глобальное потепление на отметке 1,5 °C.

Комментарии