Анна Филимонова
15 апреля 2021

Только 3% суши остались нетронуты человеком. Исследование

Всего 3% суши остались экосистемами, нетронутыми человеком. Они сохранили среду обитания и полные популяции животных в необходимых пропорциях для того, чтобы поддерживать работу экосистемы в своем первоначальном виде (отправной точкой считается то время, когда экосистемы были наиболее точно изучены). Об этом пишет издание The Guardian со ссылкой на исследование, проведенное Кембриджским университетом.

Фото – Unspalsh.

Фото – Unspalsh.

Экосистемы сохранились в некоторых районах тропических лесов Амазонки и Конго, в лесах и тундрах восточной Сибири и северной Канады, а также в Сахаре. Речь не только о влиянии человека: чужеродные виды животных, такие как кошки, лисы, кролики, козы и верблюды, сильно повлияли на экосистему, например, Австралии. Считается, что на материке больше нет нетронутых территорий.

Более ранние исследования говорили о том, что на Земле осталось от 20 до 40% нетронутых экосистем, но нынешнее исследование опровергает этот тезис. Основой для предыдущих работ были снимки, сделанные с помощью орбитальных спутников. Сейчас эти данные считаются недостаточными, так как не позволяют оценить степень ущерба, нанесенного популяциям животных, являющихся важной частью любой земной экосистемы.

Ученые создали карту, которая показывает, где животные исчезли из своего первоначального ареала обитания, а где их слишком мало для поддержания здоровой экосистемы.

Карта – Frontiers in Forests and Global Change. Исследование не включало Антарктиду.

Карта – Frontiers in Forests and Global Change. Исследование не включало Антарктиду.

Сейчас ученые рассматривают вариант искусственного возвращения в среду обитания необходимых видов животных. Например, волков и слонов. Повторное заселение некоторых территорий и перезапуск экосистемы мог бы увеличить процентный показатель нетронутых территорий с 3 до 20. Впрочем, не все с этим согласны.

«Нам нужно дать природе значительно больше места, чтобы у нас было будущее, но боюсь, что возвращение нескольких видов на некоторые территории не изменит ситуацию», – говорит профессор Пьер Ибиш из Университета устойчивого развития Эберсвальде. Он считает, что исследование не учло ключевой фактор, влияющий на экосистемы, – глобальное потепление.

Комментарии