Мария Варна
25 февраля 2021

Тренер женской сборной по лыжам не поехала на чемпионат мира. Ей запретил муж

Самира Заргари, тренер женской сборной Ирана по горнолыжному спорту, не сможет поехать на чемпионат мира в Италию. Иранская пресса пишет, что спортсменке запретил ехать муж: по иранскому законодательству, замужняя женщина не может выехать за пределы страны без разрешения супруга. 

Федерация иранского лыжного спорта не предоставила никакой официальной информации, но Самиру заменили на другую спортсменку. 

Самира Заргари. Фото — The Guardian.

Самира Заргари. Фото — The Guardian.

«Я не оцениваю обычаи и правила других стран. Но мы проводим спортивное мероприятие, которое прежде всего собирает людей со всего мира. Спорт обычно объединяет, а не разделяет», — заявил мэр города Кортина-д’Ампеццо Джанпьетро Гедина, где проходят соревнования. 

Случай Самиры не первый, когда замужнюю спортсменку за границу не пускает муж. В 2015 году футболистке Нилуфар Ардалан запретил посещать Азиатские игры в Малайзии ее муж Мехди Тутунчи, ведущий спортивного телеканала. Тутунчи воспользовался своим правом запретить жене уехать из страны, заявив, что игры совпали с первым днем ​​их сына в школе. Пару месяцев спустя Нилуфар выиграла суд и получила разрешение выехать за границу для участия в других соревнованиях.

Комментарии