Александр Poison Нечай
19 апреля 2021

У Леонардо да Винчи отобрали авторство одной из скульптур

Бюст Флоры, авторство которого ранее приписывали Леонардо да Винчи, на самом деле моложе своего создателя минимум на 300 лет. Ученые из Франции и Германии при помощи новой методики радиоуглеродного датирования и сравнительных химических анализов установили, что бюст слепили в XVIII–XIX веках. В то время как Леонардо да Винчи жил в XV-XVI веках.

Фото — Wiki.

Фото — Wiki.

Исследование по произведению искусства якобы эпохи Ренессанса появилось в журнале Scientific Reports. Для уточнения данных использовали два восковых произведения искусства середины XIX века Ричарда Кокл Лукаса — «Леда и лебедь» и «Женщина и крылатая женщина».

Фото — Techno Science.

Фото — Techno Science.

Сейчас Флора хранится в музее Боде, что в Берлине, с 1909 года. Споры о ее подлинности длились более 100 лет. Основой дискуссии по Флоре стал материал — во времена Возрождения воск не использовали для скульптур. На данный момент нет ни одной статуи того времени, которая была бы выполнена из этого материала. 

В свою очередь, директор музея Гамбурга Густав Паул предполагает, что Флору создал Ричард Кокл Лукас — британский скульптор XIX века.

Комментарии