Елена Васюкова
14 мая 2021

Ученые впервые оплодотворили акул с помощью спермы, хранившейся при низких температурах

Исследователи США совместно с Юго-Восточным альянсом зоопарков по размножению и сохранению впервые вырастили детенышей акул из спермы, которая хранилась при низких температурах, сообщает Vice. 

Фото — Sharkwater Extinction.

Фото — Sharkwater Extinction.

Эксперимент проводился над самками белопятнистой кошачьей акулы. Их легче разводить в неволе. Зачастую они вырастают до метра длиной. Этот вид часто встречается в зоопарках, а иногда и в домашних аквариумах.

Исследовательница из Университета Делавэр Джениффер Вайффелс вместе с коллегами использовала сперму самцов акул, которая хранилась в холодильнике около двух суток при температуре от одного до четырех градусов по Цельсию.

В результате эксперимента удалось вывести 97 акулят. При этом в некоторых случаях их «родители» находились в тысячах километров друг от друга.

Фото — Wikipedia.

Фото — Wikipedia.

Исследователи выбрали белопятнистую кошачью акулу еще и потому, что самки могут размножаться самостоятельно, без помощи самцов. Этот процесс называется партеногенезом, в результате чего рождаются клоны матери, которые произошли сугубо из яйцеклетки.

Исследование показало, что генетический материал акул можно транспортировать в различные точки мира. Ведь доставить рыбу к ее «идеальному» партнеру — непростая задача, к тому же еще очень дорогостоящая.

Комментарии