09 ноября 2020

Ученые нашли в Австралии два новых вида млекопитающих

Австралийские генетики обнаружили два новых вида гигантского летучего кускуса — сумчатого млекопитающего из семейства кольцехвостых поссумов. Представители этого вида считаются крупнейшими сумчатыми животными на Земле, которые способны парить на расстоянии до 100 метров.

Как пишет The West Australian, открытие двух новых видов состоялось после анализа ДНК гигантского летучего кускуса. Ученые и прежде догадывались, что он представлен в природе несколькими видами, так как размеры и физиология разных особей сильно варьировалась.

Наличие генетических различий внутри вида предположила аспирантка Университета Джеймса Кука Дениз МакГрегор. После этого исследователи объединились с командой ученых из Австралийского национального университета, Университета Канберры и Государственного объединения научных и прикладных исследований, чтобы проверить эту теорию.

Команда исследователей применила метод генетического секвенирования, который определяет нуклеотидную последовательность ДНК и РНК и позволяет формально установить первоначальную структуру генома. Ученые выяснили, что гигантский летучий кускус представлен тремя разными видами. Таким образом, австралийское биоразнообразие расширилось, это снова поднимает вопрос о необходимости сбережения местной экосистемы.

Мы писали, что в Австралии экоактивисты подали в суд на лесопромышленную компанию VicForests от имени поссума Ледбитера (сумчатое животное, похожее на белку) и спустя три года выиграли дело.

Изображение — Twitter.

Комментарии