29 января 2021

Ученые научились управлять поведением крыс с помощью смартфона

Исследователи из Южнокорейского передового института науки и технологий изобрели мозговой имплант, который позволяет управлять поведением крыс посредством смартфона.

Устройство протестировали следующим образом. После вживления импланта крысам сделали инъекцию кокаина, который провоцирует чрезмерную активность у грызунов. С помощью специального приложения на смартфоне исследователям удалось полностью заблокировать эффект вещества и изменить поведенческие реакции животных.

Изображение — KAIST.

Изображение — KAIST.

Как указано в пресс-релизе, имплант изготовлен из сверхмягких и биосовместимых полимеров. Он оснащен светодиодами размером с крупицу соли, которые устанавливаются на датчиках толщиной с человеческий волос. Связь с устройством осуществляется через технологию Bluetooth.

Преимущество импланта — беспроводная зарядка. Устройство заряжается дистанционно при помощи взаимодействия с магнитными полями. Это позволит избежать хирургических операций для замены батарейки.

Ученые надеются, что их технология поможет в лечении различных психических заболеваний, депрессии, дегенеративных изменений в мозгу, болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также наркотической и алкогольной зависимости.

Комментарии