27 января 2021

Ученые предсказали один из типов аутизма по биомаркерам матери со 100% точностью. Исследование

Команда научно-исследовательского центра MIND Institute из Калифорнийского университета в Дэвисе определила несколько паттернов материнских аутоантител, связанных с аутизмом и тяжестью его протекания. Исследователи специально сосредоточились на расстройстве аутистического спектра (РАС), связанного с аутоантителами у матери (MAR ASD). На них приходится около 20% всех случаев аутизма.

Иллюстрация — Bee Johnson.

Иллюстрация — Bee Johnson.

Ведущий автор исследования Джуди Ван де Уотер обнаружила, что аутоантитела беременной матери могут вступать в реакцию с мозгом ее растущего плода и влиять на его развитие.

В своем исследовании ученые использовали машинное обучение. Этот метод определил паттерны материнских аутоантител, связанных с аутизмом, и со 100% точностью предсказал тип этого расстройства у потомства. Исследование опубликовано в рецензируемом научном журнале Molecular Psychiatry.

Ученые исследовали образцы плазмы 450 матерей детей с РАС и 342 матерей с типично развивающимися детьми, чтобы определить реактивность к восьми различным белкам, которые в изобилии присутствуют в мозге плода.

Затем команда использовала алгоритм машинного обучения, чтобы определить, какие паттерны аутоантител связаны с РАС. Алгоритм обработал примерно 10 000 шаблонов и определил три основных шаблона, связанных с MAR ASD: CRMP1 + GDA, CRMP1 + CRMP2 и NSE + STIP1. Исследователи также обнаружили, что реакция на CRMP1 в любом из основных паттернов значительно увеличивает шансы того, что у ребенка будет более тяжелый аутизм.

«Мы предполагаем, что в скором будущем женщина сможет сдать анализ крови на эти антитела до беременности. Если они у нее есть, она будет знать, что риск родить ребенка с расстройством аутистического спектра очень велик. В противном случае у нее на 43% меньше шансов иметь ребенка с аутизмом, поскольку тип аутизма MAR исключен», — заявила Ван де Уотер.

Ученая в настоящее время исследует патологические эффекты материнских аутоантител на животных моделях для разработки терапии, которая сможет блокировать влияние материнских аутоантител на плод.

Комментарии