Таина Федосеева
12 июля 2021

Ученые придумали, как доставлять лекарства в мозг. Почему это важно?

Ученые из Копенгагенского университета разработали «троянского коня», который может преодолевать гематоэнцефалический барьер — систему головного мозга, которая выступает как мощный фильтр, защищающий нервную ткань от циркулирующих в крови микроорганизмов и токсинов. Эта же защита затрудняет лечение многих заболеваний центральной нервной системы, так как она не пропускает целый ряд лекарственных препаратов.

Иллюстрация — Jolygon

Иллюстрация — Jolygon

Ученые из Копенгагена научились преодолевать этот барьер, что поможет в лечении склероза, эпилепсии, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона, пишет EurekAlert!

Исследование проводилось на лабораторных мышах, им вводились липосомные носители в виде наночастиц, внутри которых были лекарственные вещества. С помощью новых данных о том, как именно сосуды головного мозга обрабатывают наночастицы, те удалось контролировать на всем протяжении эксперимента. А внутрь наночастиц можно будет помещать различные нейропротекторные препараты для лечения многих расстройств центральной нервной системы.

Комментарии