Александр Poison Нечай
25 февраля 2021

Ученые проведут фестиваль, чтобы выяснить, насколько безопасно… проводить фестивали во время пандемии

В Нидерландах команды ученых и промоутеров объединились, чтобы выяснить, можно ли проводить безопасные от COVID-19 массовые мероприятия.

Группа исследователей Fieldlab организовала два пилотных фестиваля на 13 и 14 марта, которые пройдут в тематическом парке Валиби в часе езды от Амстердама. Они получили сто тысяч заявок, но одобрили только три тысячи человек. Эта аудитория сможет купить билеты на мероприятия.

По словам Маартена Шрама, представителя Fieldlab, участники должны предоставить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 за 48 часов до входа на фестиваль и измерить температуру у входа. Спустя пять дней после посещения мероприятия участники пройдут еще один ПЦР-тест, и им нужно будет держаться подальше от уязвимых групп до получений результата теста.

Фото — Emilio Morenatti/AP.

Фото — Emilio Morenatti/AP.

Далее исследователи собираются разделить участников на три небольшие подгруппы. У каждой будет собственный свод правил. Например, в одной группе участники должны соблюдать дистанцию ​​полтора метра, в то время как для другой группы никаких требований к расстоянию не требуется. 

Стоит отметить, что всем посетителям рекомендуют вести себя так, как они вели себя в доковидную эпоху.

«Помимо других мер безопасности мы обеспечим качественный воздух в разных палатках. Очень важно, что каждого гостя пометили персонализированным анонимным трекером, чтобы мы могли затем анализировать, как люди перемещаются на мероприятии, со сколькими людьми взаимодействуют, каково их поведение. Мы будем совмещать эти результаты с анонимным анализом видео», — рассказал Шрам.

Это не первая попытка изучить, можно ли безопасно проводить крупные мероприятия во время пандемии в Нидерландах. Фактически такие фестивали — это уже  последняя фаза испытаний, проведенных Fieldlab. Ранее были выступление в кабаре в помещении с 500 участниками и два футбольных матча, на каждом из которых присутствовало полторы тысячи человек. Оба прошли успешно, заявила группа.

Подобные эксперименты также проводили у себя испанцы и немцы. Primavera Sound организовывал пробное мероприятие для 1047 человек в декабре прошлого года. После того, как участников протестировали восемь дней спустя, ни у одного из членов экспериментальной группы не было положительных результатов в отличие от двух членов контрольной.

Комментарии