Мария Варна
25 февраля 2021

Ученые тестируют назальный спрей, который повышает либидо у женщин

В Австралии тестируют новый назальный спрей для женщин, который повышает сексуальное влечение. В исследовании участвуют 480 пациенток. Пока что в мире не существует эффективного лечения для подобной проблемы. 

«Когда женщины приходят к врачу и говорят, что потеряли интерес к сексу, а это влияет на отношения и благополучие, — их часто отвергают. Женщинам говорят, что это происходит потому, что они работают, у них есть дети, стресс и они не спят», — говорит профессор Университета Монаша Сьюзан Дэвис, директор отдела исследований женского здоровья. 

Иллюстрация — Hanna Barczyk.

Иллюстрация — Hanna Barczyk.

Профессор Дэвис изучает молекулу под названием BP101, чтобы выяснить, может ли она помочь повысить либидо — назальный спрей помогает доставить ее к нервам в носовой полости.

Чтобы выявить масштабы проблемы среди австралиек, в Университете Монаша провели исследование — оно показало, что около 10% женщин в возрасте от 18 до 39 лет испытывали низкое сексуальное желание, что доставляло им страдания.

«Влияние на их психологическое благополучие так же серьезно, как и хроническое заболевание, — например, диабет 2-го типа или сильная боль в пояснице», — говорит профессор Дэвис.

Комментарии