Святослав Петренко
08 марта 2021

В Бельгии появятся патрули в штатском для борьбы с харассментом

Полицейские в штатском будут патрулировать улицы Брюсселя и обращать внимание на непристойные комментарии в адрес женщин. Харассерам грозит штраф в тысячу евро или лишение свободы на месяц.

Изображение — Reuters.

Изображение — Reuters.

Как сообщает The Brussels Times, неуважительное поведение по отношению к женщинам на улицах стало серьезной проблемой.

«В определенных местах 80% женщин не решаются выйти на улицу из-за страха сексуального преследования, поэтому мы решили воплотить в жизнь этот проект. Мы хотим гарантировать женщинам и девочкам право ходить куда им угодно. Мы начнем патрулировать так называемые самые неблагополучные места», — заявил министр юстиции Бельгии Винсент ван Квикенборн.

Одним из таких мест в Брюсселе является Парк Пятидесятилетия, где женщины часто подвергаются нападкам, когда идут домой. В качестве контрмер правительство увеличит количество патрулей и фонарных столбов, а также проведет стрижку кустов.

Неуважительное отношение к женщинам, шутки с сексуальным подтекстом и оскорбительные выражения криминализированы в Бельгии с 2014 года.

При этом в 2019 году было зарегистрировано лишь 71 заявление о сексуальном преследовании на улице. Правоохранители связывают это с недостаточным уровнем информированности женщин о своих правах.

Комментарии