Катерина Петрова
14 апреля 2021

В Черновицкой области вспышка африканской чумы. Уничтожат 21 тысячу свиней

В частном фермерском хозяйстве в селе Котелево в сорока километрах от Черновцов произошла массовая вспышка африканской чумы свиней. За одну ночь там умерли 440 животных, об этом пишет «Укринформ» со ссылкой на начальницу Госпродпотребслужбы в Черновицкой области Анжелу Косован.

Снимок иллюстративный. Фото — Rawpixel.

Снимок иллюстративный. Фото — Rawpixel.

Лаборатория подтвердила, что причина смерти свиней — африканская чума. Потому местные власти приняли решение уничтожить всех животных на фермерском хозяйстве – это 21 тысяча свиней. Дальше их тела должны утилизировать.

Африканская чума свиней — инфекционное заболевание, которое очень легко передается. Первый случай зафиксирован в начале XX века в Южной Африке. Заражение происходит воздушно-капельным путем от инфицированных животных. Заболеванию подвержены как домашние свиньи, так и дикие кабаны. Смертность происходит почти в 100% случаев. Лекарство пока не изобретено.

Африканская чума свиней не опасна для человека, но наносит большой урон сельскому хозяйству. Последняя вспышка заболевания в Украине была зафиксирована в конце марта в Винницкой области. 

Комментарии