Мария Варна
26 февраля 2021

В Грузии прошел «Марш свободы». Объясняем, почему тысячи грузин вышли митинговать

Сегодня в Тбилиси сторонники оппозиции провели «Марш свободы» — несколько тысяч людей прошли по центру столицы к парламенту Грузии. 

Об этом пишут «Новости — Грузия». Протестующие потребовали освобождения Ники Мелия — председателя партии «Единое национальное движение» (ее основатель — Михаил Саакашвили). Ранее оппозиция заявила, что сегодняшняя акция станет началом бессрочных протестов в стране. 

Фото — Politico.

Фото — Politico.

Никанора Мелия арестовали 23 февраля в офисе «Единого национального движения». Полиция обвинила его в организации акций протеста 20 июня 2019 года и попытке штурма парламента. Июньские события называют «ночь Гаврилова» — по фамилии депутата Госдумы Сергея Гаврилова, который приехал в Тбилиси. Тогда оппозицию возмутило, что Гаврилов во время визита сел в кресло главы парламента и разговаривал на русском языке. 

Во время задержания Мелии силовики применили грубую силу и использовали слезоточивый газ — подобные действия уже осудили в Европе и США. 

«Арест руководителя большой оппозиционной партии вызывает глубокую обеспокоенность. НАТО ожидает, что Грузия как партнер и страна-аспирант сохранит евроатлантические и демократические стандарты», — написал Джеймс Аппатурай, спецпредставитель генсека НАТО по Центральной Азии и Кавказу. 

Комментарии