Святослав Петренко
15 апреля 2021

В Индии за день 200 000 новых случаев коронавируса — из-за массового купания в Ганге на праздник

В Индии за прошлые сутки зафиксировано 200 739 случаев заболевания коронавирусом — это рекорд с начала пандемии. Правительство заявляет, что вспышка произошла из-за несоблюдения норм социального дистанцирования и отказа от защитных масок во время празднований Кумбха Мела.

Фото — PTI.

Фото — PTI.

Миллионы людей собрались на праздник, чтобы провести священное купание в реке Ганг несмотря на то, что в стране зафиксирован самый высокий в мире прирост новых заражений коронавирусом. Индуисты верят, что омовение на Кумбха Мела очистит их от грехов и поможет им достичь состояния «мокша», которое освободит их из круговорота рождений и смертей. В основе обряда, который также называют Праздником кувшинов, лежит легенда о борьбе высших и низших сил за сосуд с нектаром бессмертия.

Фото — TRT.

Как сообщает Reuters, количество заболевших в Индии растет седьмые сутки подряд.

«Ситуация ужасна. Наша больница может одновременно принять 900 пациентов, но все места уже заняты, а под дверями ждут еще 60 пациентов, и у нас нет для них места»,— сказал Авинаш Гаванде, представитель одной из больниц города Нагпур.

Четверть от всего количества заболевших за день приходится на штат Махараштра, власти которого ввели локдаун в ночь на четверг.

На данный момент Индия использовала 113 миллионов доз прививок для вакцинации населения.

Всего в Индии заболело 14,1 миллиона человек, 173 тысячи умерли. По количеству заболевших страна уступает только США, где коронавирус подхватили 31,4 миллиона человек.

Комментарии