12 января 2021

В Саудовской Аравии появится футуристический город без дорог и вредных выбросов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд презентовал проект города будущего — без машин, дорог и вредных выбросов.

Как пишет Bloomberg, он называется «Линия» (The Line) и является частью глобальной инициативы Neom. В ее рамках Саудовская Аравия собирается инвестировать 500 миллиардов долларов на строительство ряда футуристических пространств для жизни миллионов людей. Еще одна цель инициативы — диверсификация экономики государства и снижение зависимости страны от нефти.

Будущий город спроектируют таким образом, что все необходимое для жителей будет находиться в пяти минутах ходьбы. Районы соединят между собой суперсовременным подземным поездом. Город будет энергонезависимым, то есть будет функционировать благодаря энергии от ветряных и солнечных электростанций.

«Линия» протянется на 170 километров сквозь пустыни Аравийского полуострова. Город станет домом для миллиона жителей и предоставит 380 тысяч рабочих мест. Амбициозный план предполагают реализовать к 2030 году, строительство начнется в этому году. Стоимость инфраструктуры «Линии» колеблется от 100 до 200 миллиардов долларов.

Превью — ArchiExpo e-Magazine.

Комментарии