Александр Poison Нечай
31 марта 2021

В США опубликован роман Сергея Жадана

Роман «Интернат» Сергея Жадана издали в Соединенных Штатах Америки. Об этом украинский писатель сообщил на своей официальной странице в Twitter.

Как пишет «Читомо», на английский язык книгу адаптировали переводчики Райли Костиган-Гьюмс и Исаак Стэкхаус Уилер. Ее название The Orphanage. Тираж выпустило собственное издательство Йельского университета — Yale University Press. Книга вышла в конце февраля этого года. 

Изображение — «Читомо».

Изображение — «Читомо».

«”Интернат” — это болезненный роман, который описывает печальные последствия войны на востоке Украины. Когда вражеские солдаты заходят в соседний город, Паша, 35-летний учитель украинского языка, едет на оккупированную территорию в интернат, где находится его племянник Саша. Учитель попадает в зону боевых действий. Он вынужден заключать временные дружеские союзы с неприятелями. В результате Паша понимает, что единственно важное для него — это спасение Саши и возвращение его домой, за что он так отчаянно борется», — указано в аннотации к книге. 

Роман перевели на белорусский, польский, датский и итальянский языки. Немецкая адаптация получила первый приз на Лейпцигской книжной ярмарке в номинации «Лучший перевод».

Превью — suhrkamp.

Комментарии