Катерина Ерская
10 декабря 2020

Зоозащитники в Киеве спасли 40 черепах, которые вмерзли в лед. Их выпиливали болгаркой

Из Синего озера возле киевского жилмассива Виноградарь зоозащитники вытащили 40 черепах. Пресмыкающиеся вмерзли в лед и не могли двигаться. Черепах освободили и доставили в ветеринарную клинику Киева.

Спасатели из Kyiv Animal Rescue Group болгаркой выпилили черепах изо льда и отвезли к ветеринару, которая специализируется на лечении экзотических животных.

Черепахам в этот период года свойственно опускаться на дно и погружаться в спячку, но озеро в последние годы сильно обмелело, потому животные оказались в ловушке. 

Ветеринар Людмила Харченко сообщила, что среди спасенных есть черепахи двух видов 35 болотных и пять красноухих. Первым свойственно зимовать, а вторые не зимуют в принципе. Скорее всего, они принадлежали людям, которые выбросили животных в озеро, зная, что они погибнут.

Красноухие черепахи очень замерзли, у одного самца отсутствуют первые фаланги пальцев (возможно, отморожены), гнойная рана на голове. Он остается на лечении в клинике, а для четырех самок ищут дом временный или постоянный.

Болотных черепах всего 35. Девять из них больны или ослаблены, сообщает ветеринар. Двое из них, вероятнее всего, не выживут. У одной из болотных черепах достали из носа сломанный рыбацкий крючок. 

Также есть восемь совсем маленьких черепашек до девяти сантиметров, которые не будут впадать в спячку, для них ищут дом. Восемнадцать оставшихся крупных болотных черепах прямо сейчас можно забрать.

Ветеринар Людмила Харченко рассказывает, что в прошлом году такая ситуация уже случалась, но тогда всех черепах привезли в клинику мертвыми, в этом году повезло больше. 

Врач обратила внимание на то, что черепахи застряли на мелководье, потому что уровень воды в Синем озере упал из-за высотной застройки вокруг. «Озеро перестало подпитываться ключами, глубина по колено делает зимовку черепах невозможной», подчеркивает Людмила.

Комментарии