Анна Филимонова
06 июня 2021

В Венецию зашел первый круизный лайнер со времен начала пандемии. Горожане начали протестовать

Вчера по венецианскому каналу Джудекка впервые за последние 18 месяцев прошел круизный лайнер. На борту судна под названием MSC Orchestra путешествует около 1000 пассажиров. Об этом сообщает AP.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Появление первого круизного судна спровоцировало протесты венецианцев. Несколько десятков небольших лодок, а также люди на островной части города вышли на митинг с плакатами «Нет большим лайнерам». 

Последние годы в Венеции существует так называемое антикруизное движение, участники которого настаивают на том, что большие пассажирские лайнеры наносят вред хрупкой Венецианской лагуне. Правительство итальянского премьер-министра Марио Драги обещало этой весной вывести круизные лайнеры из лагуны, но пока что реализовать это невозможно. Считается, что для окончательного вывода лайнеров, чья длина превышает 250 метров, а вес – 90 000 тонн, могут потребоваться годы. 

По данным ассоциации Cruise Lines International, Венеция стала одним из самых важных круизных направлений в мире за последние два десятилетия. В 2019 году через нее прошли 667 круизных лайнеров, на борту которых находилось почти 700 000 пассажиров.

Комментарии