Мария Варна
16 ноября 2021

В Японии используют микрочервей для диагностики рака

Японская биотехнологическая фирма Hirotsu Bio Science начала использовать червей-нематодов в моче пациентов — для выявления признаков рака. Ученые считают, что это повысит эффективность выявления онкологии поджелудочной железы на ранней стадии. Об этом сообщает France 24.

Фото — France 24.

Фото — France 24.

Ученым известно, что жидкости организма онкобольных пахнут иначе, чем у здоровых людей, поэтому собак обучают обнаруживать болезнь по дыханию или образцам мочи. Исходя из этих знаний, Hirotsu Bio Science генетически модифицировала червя с названием C. elegans — его длина около миллиметра, а обоняние очень острое. Теперь червь реагирует на мочу людей с раком поджелудочной железы, который трудно обнаружить на ранней стадии.

Сама по себе диагностика с помощью червей — не показатель онкологии у человека. Но она нужна в регулярных проверках, ведь образец можно собрать дома и даже не ехать в лабораторию.

Если черви обнаружат неблагоприятные симптомы, пациенту нужно будет отправиться к врачу. Сейчас ученые надеются, что это поможет повысить уровень выявления рака в Японии, где, как и во многих других странах, показатели скрининга снизились во время пандемии.

Превью — A chaos of delight.

читайте также
Комментарии