Валерий Лавровский
24 января 2022

В Японии нашли редкого ветвистого червя. Его назвали в честь заклятого врага Годзиллы

Немецкие ученые из ​​Геттингенского университета утвердили новый вид морских червей Ramisyllis kingghidorahi, названных в честь заклятого врага Годзиллы — короля Гидоры. Беспозвоночное склонно к регенерации и имеет ветвистую форму — у него одна голова, но тело расходится в разные стороны, пишет пресс-служба университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Organisms Diversity & Evolution.

Ramisyllis kingghidorahi. Его голова находится справа. Фото — M. T. Aguado.

Ramisyllis kingghidorahi. Его голова находится справа. Фото — M. T. Aguado.

Червя обнаружили японские исследователи и отправили изображение на анализ профессору М. Терезе Агуадо из Геттингенского университета. Ученый организовал экскурсию на японский остров Садо для подтверждения того, что найденное животное является новым видом.

Ramisyllis kingghidorahi — третий вид ветвящихся червей из ныне известных. Остальных двух — Syllis ramosa McIntosh и Ramisyllis multicaudata — обнаружили в 1879 году на Филиппинах и в 2012 году в Японии соответственно. Зачастую они обитают внутри каналов водоносной системы морских губок.

Специалисты предположили, что морские существа получили способность отращивать свои задние конечности благодаря эволюции. Теперь ученые планируют узнать, что общего между ветвящимися червями и губками, в которых они живут.

читайте также
Комментарии