27 января 2021

Верховная рада предлагает штрафовать коллекторов за поздние звонки и угрозы родственникам

Сегодня, 27 января, Верховная рада приняла в первом чтении законопроект «О защите должников при урегулировании просроченной задолженности».

Он предлагает установить определенные рамки приличия во взаимоотношениях между коллекторами и должниками, а также ввести систему штрафов за их нарушения. «За» проголосовали 355 нардепов.

Иллюстрация — Екатерина Юськович специально для «Маяка».

Иллюстрация — Екатерина Юськович специально для «Маяка».

Если законопроект утвердят, то коллекторов обяжут соблюдать определенные нормы этики. Им запретят вымогать деньги у родственников, друзей или поручителей должника. Также они не могут совершать звонки с 20:00 до 8:00, звонить чаще двух раз в сутки, использовать скрытые номера.

Коллекторам запретят сообщать недостоверную информацию о размере долга и последствиях неуплаты, а также использовать на конвертах надписи «исполнительный документ», «решение о взыскании», «уведомление о выселении». Иначе штраф — от 51 тысячи до 102 тысяч гривен.

Появится реестр коллекторских компаний, который будет доступен общественности. Вести его будет Нацбанк. За нарушение норм поведения коллекторскую компанию могут исключить из реестра или временно запретить ее деятельность.

Кроме того, банки и финансовые компании еще на этапе подписания договора о потребительском кредите должны будут предупреждать клиента, что привлекут коллекторов в случае просрочки платежа по кредиту.

Комментарии