Мария Варна
20 марта 2021

Турция вышла из Стамбульской конвенции по борьбе с насилием против женщин

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о выходе страны из Стамбульской конвенции. Об этом сообщает Resmi Gazete.

Стамбульская конвенция — договор Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин. Конвенция признает насилие против женщин одной из форм дискриминации и нарушения прав человека. Согласно документу, домашнее насилие — не личное дело, эту проблему должно решать государство. Независимо от культурных и религиозных особенностей страны. В 2011 году конвенцию подписали 45 стран и Европейский союз — Украина также подписала документ, но до сих пор не ратифицировала.

Ранее турецкие консерваторы утверждали, что конвенция подрывает единство семьи, поощряет разводы, а также используется для пропаганды ЛГБТ. 

440 пар обуви на здании символизируют количество женщин, убитых мужчинами в Турции в 2018 году. Фото — My Modern Met.

440 пар обуви на здании символизируют количество женщин, убитых мужчинами в Турции в 2018 году. Фото — My Modern Met.

Эрдоган осудил насилие в отношении женщин и заявил, что правительство будет работать над его искоренением. В Турции не ведется официальная статистика по жертвам домашнего насилия. Данные Всемирной организации здравоохранения говорят, что 38% женщин в стране подвергаются насилию со стороны партнера в течение своей жизни. 

Турция — не первое государство, которое решило отказаться от соглашения. В июле 2020 года министр юстиции Польши Збигнев Зебро заявил, что страна готовится выйти из конвенции. Чиновник сказал, что договор вреден — он требует, чтобы школы учили детей гендерному равенству и не уделяли внимания биологическому полу.

Превью — New Europe.

Комментарии