Валерий Лавровский
07 мая 2021

Virgin Hyperloop анонсировала пассажирские перевозки со скоростью 1200 км/ч к 2027 году

Компания Virgin Hyperloop построила первый тоннель для скоростных пассажирских перевозок с помощью магнитной левитации. Скорость «поезда» будет достигать 1200 километров в час, пишет Reuters.

Новый тоннель в пустыне на севере от Лас-Вегаса.

По вакуумным тоннелям будут двигаться специальные магнитные капсулы, рассчитанные на 28 пассажиров. Компания обещает не только пассажирские, но и грузовые перевозки на разные расстояния.

По словам главного исполнительного директора Джоша Гигеля, проект хоть и находится на ранней стадии, но, по прогнозам, он начнет работу к 2027 году. Гигель считает, что это может быть первый вид транспорта за последние сто лет, который произведет революцию в сфере путешествий, как это в свое время сделали автомобили, поезда и самолеты.

В Virgin Hyperloop отмечают, что идея создания трубопроводного пассажирского транспорта не нова. Ученый-ракетостроитель Роберт Годдард выдвинул эту идею в начале 1900-х годов. Также в 1960-х и 1970-х Франция пыталась разработать Aerotrain, но отсутствие финансирования убило проект.

В 2013 году Илон Маск снова вызвал интерес к этой идее, описав, как будет работать современная система. Гигель на тот момент работал в компании Маска SpaceX. Тогда необходимые батареи, силовая электроника и некоторые датчики были не совсем готовы, сейчас ситуация изменилась.

Для начала Virgin Hyperloop планирует развивать пассажирские маршруты с использованием нового транспорта в Индии, где транспортная система перегружена, и в Саудовской Аравии, где отсутствует инфраструктура.

Мы писали, что Германия тестирует новый водородный поезд. Он будет курсировать с мая по декабрь 2021 года на юго-западе страны по неэлектрифицированной части железной дороги. В случае успешного теста водородный поезд заменит тепловозы на дизельной тяге.

Все фото — Virgin.

Комментарии