Катерина Петрова
17 июля 2021

Вокруг Мадрида строят «зеленую стену» длиной 75 километров

Власти Мадрида высаживают вокруг города «зеленую стену». Испанскую столицу должен окружить лес протяженностью 75 километров. Этот проект направлен на борьбу с последствиями изменения климата, пишет Еuronews. На площади в 137 гектаров планирует высадить около 500 тысяч деревьев.

Лес под Мадридом. Скриншот — Еuronews.

Лес под Мадридом. Скриншот — Еuronews.

«Мы хотим улучшить качество воздуха во всем городе, избавиться от так называемого острова тепла: в Мадриде температура выше относительно окружающих его сельских областей. Зеленые насаждения будут поглощать парниковые газы. Мы намерены соединить все лесные массивы, существующие в столице», говорит Мариано Фуентес, представитель департамента по вопросам окружающей среды и городского развития.

На долю городов приходится от 60% до 80% мирового потребления энергии, при этом они производят до 70% выбросов парниковых газов.

Лес должен будет ежегодно поглощать 175 тысяч тонн углекислого газа.

Создатели «зеленой стены» говорят, что ее нельзя назвать парком, потому что там деревья требуют особого ухода. Потому для «стены» выбрали местные породы деревьев, которые должны расти сами.

Лесом собираются «заполнить» заброшенные участки земли между автомобильными дорогами и строительными площадками. В тени деревьев температура уже на два градуса ниже, чем в других районах Мадрида.

Превью — Geran de Klerk.

Комментарии