Саша Лоскутов
23 октября 2021

Последних белых носорогов исключили из программы по предотвращению полного вымирания

Северного белого носорога исключили из международной программы по предотвращению полного вымирания популяции. В мире, по официальным данным, осталось две самки данного вида, обе они не могут забеременеть, пишет The Washington Post.

Фото — Quartz.

Фото — Quartz.

Речь идет о 32-летней Наджин, которую исключили из-за возраста и проблем со здоровьем, и ее 21-летней дочери Фату, которая не может рожать. Носороги принадлежат зоопарку Двур-Кралове в Чешской Республике, но живут в заповеднике Ол-Паджета в Кении и круглосуточно охраняются вооруженными охранниками.

Ученые сумели собрать яйцеклетки Наджин и Фату еще в 2019 году и получить 12 эмбрионов, что позволит гипотетически восстановить популяцию. Последний самец данного подвида умер в 2018 году, однако исследователи также сохранили его генетический материал.

Генетики надеются восстановить популяцию с помощью суррогатных матерей южных белых носорогов. Предположительно, первый детеныш может родиться через три года. При этом Наджин все равно пригодится для передачи социального поведения будущим клонированным носорогам.

Мы писали, что браконьерство привело к генетическим мутациям и появлению слонов без бивней.

читайте также
Комментарии