Святослав Петренко
13 апреля 2021

Япония собирается сбросить миллион тонн радиоактивной воды с Фукусимы в море

Японские власти одобрили план сброса миллиона тонн радиоактивной воды из резервуаров разрушенной атомной электростанции Фукусима-1 в море. Операция начнется примерно через два года, цитирует The Guardian премьер-министра Японии Есихидэ Сугу.

Фото — The Japan Times.

Фото — The Japan Times.

Эта вода использовалась для охлаждения ядерного топлива. Сейчас она проходит сложный процесс фильтрации, который должен удалить большую часть радиоактивных элементов, но некоторые остаются, в частности тритий, пишет ВВС. Период его полураспада — около 12 лет. Тритий может представлять радиационную опасность при вдыхании, поглощении с пищей и впитывании через кожу.

Сейчас в 1000 специальных резервуаров на территории станции Фукусима-1 находится 1,25 миллиона тонн радиоактивной воды. Каждый день эта цифра увеличивается на 140 тонн. Такими темпами хранилище будет полностью заполнено следующей осенью.

Экологические организации, в частности Гринпис, выступили против решения японских властей. Идею правительства не одобрили и местные рыбаки. Они опасаются, что люди перестанут покупать морепродукты из этого региона. После аварии на Фукусиме в 2011 году отрасль сильно пострадала, тогда многие страны запретили импорт рыбы отсюда.

Соседи Японии — Южная Корея и Китай — тоже против такого решения. Но в США поддержали идею слива радиоактивной воды в море, заявив, что это соответствует общепринятым стандартам ядерной безопасности.

Авария на АЭС Фукусима-1 произошла 11 марта 2011 года из-за сильнейшего в истории Японии землетрясения силой более девяти баллов и последовавшего за ним цунами. Около 164 тысяч людей были эвакуированы из зоны заражения. Аварию на Фукусиме часто сравнивают с Чернобыльской катастрофой, хотя количество выбросов было в пять раз меньше.

Комментарии