Елена Васюкова
31 мая 2021

Зеленский подписал указ о создании университета кибербезопасности. Каким он будет

Президент Владимир Зеленский заявил о создании нового университета. В нем будут готовить «людей будущего» для работы в государственных структурах, сообщил Зеленский во время выступления на форуме «Украина 30. Образование». Проект планируют завершить в течение трех лет, а обучение обещают начать с 1 октября 2023 года. Университет обойдется в семь с лишним миллиардов гривен. 

Фото — Facebook.

Фото — Facebook.

«Там будут бесплатно учить специалистов в области информационной и кибербезопасности, искусственного интеллекта, нанотехнологий, аэрокосмических, энергетических и биотехнологий. Наша цель — это лучшие условия, преподаватели и ученики», — заявил Зеленский.

Министр образования Сергей Шкарлет рассказал, что в университете будут готовить бакалавров и магистров. Кроме того, в вузе можно получить степень доктора. 

Университет будет расположен на территории «Экспоцентра Украины» в Киеве (ВДНХ). В нем разместят 11 кампусов — пять профильных научных кафедр, административный корпус, апарт-отели для студентов и преподавателей, больницу и дипломатическую службу с офисами международных компаний.

Комментарии