15 декабря 2019

Новое место с просекко и круассанами на Дерибасовской. Обзор кондитерской Vershki

В конце осени на Дерибасовской, 31 открылось кафе Vershki. Это здание является памятником архитектуры, оно было построено в конце 1830-х, а в 1893 году перестроено Александром Бернардацци. Сейчас дом реконструируется, и, чтобы попасть в Vershki, вам придется идти вдоль строительных ограждений. Огромный постер «просекко и круассаны» сложно не заметить — пожалуй, это лучшее, что может быть написано на заборе. Как только увидите яркую иллюминацию и почувствуете аромат шоколада — загляните в новую кондитерскую.

Image Title
Image Title
Image Title

Да, шоколадом пахнет даже на улице — здесь продаются конфеты ручной работы, а процессом на кухне руководит шеф-шоколатье Руслан Громаковский, чемпион Украины по кондитерскому искусству. Его команда работает на большой полуоткрытой кухне за прозрачным стеклом. В цеху, где готовят из шоколада, необходимо постоянно поддерживать определенную температуру. А вот понаблюдать за процессом из зала может каждый гость — это редкая возможность для одесских кафе. 

Image Title
Image Title
Image Title

Фотографии со страницы Vershki в Facebook.

Большой холодильник с мороженым Gelato порадует летом, а пока взгляд прикован исключительно к аппетитным десертам. На витрине представлены конфеты, изготовленные по авторским рецептам. Среди них можно встретить сочетание вкусов марципана и конопляных зерен, смородины и крыжовника, чайной розы с белым шоколадом и виски с вишней. Все конфеты — 19 гривен за штуку. Есть даже веганские сладости — в их составе отсутствует белый сахар, а для создания начинки используются кокосовые сливки, кокосовое масло, черный шоколад с мальтитолом (натуральным сахарозаменителем) и  гречишным медом. 

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Из конфет можно сформировать наборы к зимним праздникам, упаковав их в нарядные коробки с лентами. Дополнить такой подарок можно баночкой соленой карамели или шоколадными сигарами. 

А вот чего в Vershki нет — так это меню на столиках для всех гостей. Официанты могут принести его после просьбы, но в основном гости делают заказ у стойки, сразу расплачиваются и ждут, когда им вынесут заказ. Каталог конфет нужно просить отдельно, а ознакомиться с ценами на торты, круассаны, печенья и напитки можно только у витрины. Отметим, что персонал приветливый и старательно объясняет все нюансы приготовления и оформления заказов. Но это не отменяет того, что меню стоит сделать в большем количестве экземпляров.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Мы попробовали пустой круассан и круассан «корица-карамель». Это вкусно и очень сытно. Заказали какао, и, пожалуй, его здесь готовят лучше всего из заведений в центре города. Стоимость — 65 гривен. На соевом молоке — 80 гривен.

Латте в Vershki стоит 55 гривен, а флэт-уайт — 70. И это довольно высокие цены даже для главной улицы города. 

Добрались до алкоголя, в ассортименте вина из Франции, Италии, Испании, Австралии и Новой Зеландии. На выбор два вида просекко. Все вина можно заказать в бутылке или побокально.  

В интерьере эффектный декор к новому году не особо гармонично смотрится на фоне барных стоек с мрамором и золотом, в стиле ресторанов 2000-х. Мы не назовем эту кондитерскую уютной, но очевидно, что это никак не отражается на вкусе десертов. Если вам покажется некомфортно внутри, то заказ всегда можно забрать с собой. 

Комментарии