12 сентября 2019

«Де поїсти, помитися, переночувати» — в Киеве издали справочник для бездомных

В Киеве презентовали справочник для людей без определенного места жительства. Его издали Общество святого Егидия и движение «Молодь за мир» при поддержке Программы прямой помощи правительства Австралии.

Справочник объемом в 200 страниц, состоящий из восьми разделов, создавался с целью уменьшить число смертей среди бездомных на улицах города и помочь им избежать многих трагических инцидентов. 

Из книги люди узнают, где поесть, помыться, переночевать, найти одежду, получить социальную помощь и юридическую консультацию. Наибольшее внимание уделяется медицинской помощи и тем местам, куда бесплатно можно обратиться для её получения в случае необходимости.

 

Справочник доступен онлайн. Каждый сможет его распечатать и поделиться информацией с бездомными. А волонтеры будут распространять уже напечатанные 1700 экземпляров во время раздачи еды. Также в распространении поможет патрульная полиция. Формат печати — карманный, от механических повреждений книгу защищает зип-пакет. 

На странице волонтерской организации указан 21 способ  помочь людям без определенного места жительства. Прочесть их можно здесь.

Волонтерская организация под названием «Общество святого Егидия» появилась в Риме еще в 1968 году, а в Украине филиал начал работать с 1991-го. Его участники занимаются работой с бездомными, пожилыми людьми и людьми с инвалидностью.

В Барселоне, Мадриде, Неаполе, Милане, Варшаве и других европейских городах подобные информационные брошюры уже помогают бездомным. Первый такой справочник в нашей стране издали в 2006 году.

Комментарии