02 июня 2020

Девятилетний британец с ДЦП собрал $100 000, пройдя на ходунках марафон

В Северной Англии мальчик с церебральным параличом и аутическим расстройством личности собрал 100 000 долларов США на благотворительность. Для этого девятилетний Тобиас Уэллер прошел 42 километра на ходунках по своей улице. Ему понадобилось 70 дней, чтобы преодолеть это расстояние.

Как сообщает CNN, последний этап марафона Тобиас завершил в минувшее воскресенье. Собранные средства, чуть более 100 000 долларов США, Тобиас пожертвует Шеффилдской детской больнице и школе Paces School —  она помогает детям и взрослым с неврологическими заболеваниями. Изначально мальчик предполагал, что сможет собрать всего 38 000 долларов.

У Тобиаса диагностирован детский церебральный паралич, который не позволяет ему передвигаться самостоятельно или делать что-либо без посторонней помощи.  

В начале своего марафона Тобиас за день проходил на ходунках не более 50 метров, но постоянные тренировки сделали его сильнее. Мальчик смог преодолевать 750 метров в день, это расстояние в 15 раз длиннее исходного.  

По словам матери Тобиаса — Рут Гарбатт, мальчик планирует побить собственный рекорд и пройти вверх и вниз по улице 50 километров.

Тобиас отважился пройти марафон, вдохновившись примером столетнего ветерана Второй мировой войны — капитана Томаса Мура, который на данный момент собрал 41 000 000 долларов США, гуляя на ходунках по своему саду. Об истории Томаса мы писали здесь. 

Фото — CNN, Sky News.

Комментарии