10 января 2021

Дурман, беладонна и болиголов. Сад ядовитых растений в Англии

Сад ядовитых растений — место, где вы вряд ли захотите собрать букет для любимого человека.

Если точнее, сад с опьяняющими и ядовитыми растениями. Так называется часть сада Алнвик в английском графстве Нортумберленд. Джейн Перси, герцогиня Нортумберлендская, с 1997 года занималась реконструкцией этой территории. В результате Алнвик стал самым масштабным садовым проектом Великобритании со времен Второй мировой, его создание обошлось в 42 миллиона фунтов.

Изначально муж Джейн просто попросил заняться садом возле резиденции — годами здесь находилось заброшенное лесное хозяйство: ничего, кроме рождественских елок. «Наверное, он считал, что это успокоит меня — я посажу пару роз и на этом все», — говорит герцогиня. Сегодня же ее сад посещает более 600 тысяч людей в год, и это одна из самых известных достопримечательностей в Северной Англии. 

В 2005 году она решила, что Алнвику необходимо отличие от других мест — так появился ядовитый сад. За черными воротами находится территория, где лучше не нюхать цветы, а обходить их стороной. Здесь живет больше сотни растений-убийц, также в саду занимаются просвещением по вопросам наркотиков. Посетителям показывают посевы каннабиса, коки и опийного мака.

Изначально Джейн задумывалась о создании аптекарского сада, но поездка в Италию изменила ее мысли. Женщина побывала в ядовитом саду Медичи и увлеклась идеей создания сада, растения в котором убивают, а не лечат.

Другая поездка окончательно убедила ее в этом. Герцогиня побывала на археологических раскопках средневековой больницы в Шотландии. Джейн узнала о снотворных губках, пропитанных беленой, опиумом и болиголовом. Их использовали для снятия боли во время операций по ампутации. По мнению исследователей, именно болиголовом отравили философа Сократа.

«Я подумала, что это хороший способ заинтересовать детей. Их не волнует, что аспирин получают из коры дерева. Что действительно интересно, так это знать, как растение убивает вас, и как умирает пациент, и что вы чувствуете перед смертью», — считает Джейн.

«Дурман усыпит вас навсегда. Аконит убьет. Лавр производит цианид, и все мы знаем, что он сделает с вами. Белладонна — достаточно четырех ягод, чтобы усыпить ребенка. Гигантский борщевик вырастет до трех метров в высоту, и он токсичен — он будет сжигать кожу и вызывать волдыри, которые продержатся до семи лет», — рассказывает о своих питомцах местный садовник.

Из-за опасных свойств растений, в ядовитом саду запрещается нюхать, трогать или пробовать что-либо. Но, несмотря ни на что, люди все равно нарушают правила — за лето в обморок могут упасть несколько человек, надышавшись парами. «Люди почему-то думают, что мы драматизируем, когда говорим не нюхать растения», — говорит герцогиня.

Комментарии