17 августа 2015

Надежды, превратившиеся в прах: под Одессой нашли советский клад (фото)

При строительстве детской площадки в городе Рени местные жители обнаружили клад – 50 тысяч советских рублей — выпущенных после реформы 1961 года, то есть находившихся в обращении до развала СССР. img249211439809912

Остатки семейного клада. Фото trassae95.com

Предприниматель Игорь Плехов, который занимается строительством площадки, сообщил изданию «Трасса Е-95», что находку обнаружили дети:
“Во время расчистки пустующего участка, откуда мы вывезли 30 грузовиков мусора, был найден клад. Когда я приехал на объект, увидел, что дети бегают с пачками купюр”, – рассказал он.
Издание отмечает, что словам местной жительницы Зинаиды Сарабеевой, много лет назад на данном участке жила семья Калининых, которой, судя по всему, и принадлежали деньги. Эти люди жили очень скромно, отказывая себе даже в необходимом – видимо, откладывая деньги на будущее детям, собственно, как многие семьи тогда. А сумма в 50 тысяч была очень большой: на нее можно было приобрести, например, жилье, или несколько «остродефицитных» тогда автомобилей. “В итоге баснословная по временам СССР сумма денег превратилась в фантики для детских игр”, – отмечает издание.
Комментарии