05 февраля 2021

Идеальный дворец. Как один почтальон за 33 года построил здание в стиле Гауди

В 1867 году 31-летний француз Фердинан Шеваль, ранее работавший пекарем, решил устроиться на работу почтальоном в городке Отрив, недалеко от Лиона. Каждый день мужчина разносил письма, проходя по 20 километров. Несмотря на маленькое жалованье, у Фердинана была странная и амбициозная мечта — возвести собственный дворец. 

11 лет почтальон собирал камни на пляжах и проселочных дорогах. Мужчина складывал их в тележку, а затем отправлялся домой — там он часами листал журналы и рассматривал изображения зданий со всего мира. 

В 1879 году Шеваль купил небольшой участок и наконец-то занялся строительством — мужчина соединял собранные камни раствором цемента и скреплял проволокой. На это уходило все свободное время, Шеваль работал днем и ночью, без инструментов и помощи — и в 1912 году его мечта осуществилась. «1879-1912, 10 000 дней, 93 000 часов, 33 года тяжелого труда. Пусть теперь за работу принимается более упорный, чем я», — такую фразу почтальон написал на здании. 

В 1924 году Фердинана Шеваля не стало. После себя он не оставил наследников, поэтому замок, вероятно, пришел бы в упадок, если бы им не заинтересовался Пабло Пикассо. Художник черпал вдохновение от причудливой постройки, и здание наконец-то приобрело известность. В 1969 году Идеальный дворец получил статус памятника истории и культуры. 

Критики причисляют труд Шеваля к наивному искусству. Здание представляет полную эклектику — от стиля Ближнего Востока и до работ Антонио Гауди. Например, «Храм природы» — внешняя часть дворца —  изображает египетских богов. Также здесь можно увидеть сцены из Библии и индуистской мифологии, цитаты Христа и Будды, мечеть, храм Девы Марии, животных и элементы архитектуры со всего мира. Внутри здания, как и положено дворцу, есть фонтаны, башни, лестницы и люстры из ракушек.

«Работа одного человека», — гласит еще одна фраза Шеваля на дворце. Хотя Фердинан является архитектором всего одного здания, оно стало символом упорного труда ради красивой мечты, которая может быть даже у сельского почтальона. Сегодня на его работу приезжают посмотреть более 170 тысяч туристов в год, а о самом авторе сняли фильм, который так и называется «Идеальный дворец почтальона Шеваля». 

Комментарии