17 февраля 2020

«Им дают надежду». Как девушки учатся на автомехаников в Буркина-Фасо

Буркина-Фасо — одна из беднейших стран в мире, где нет предпосылок не то что для гендерного, а просто для социального равенства. Тем не менее уже почти 25 лет там работают несколько школ, которые помогают овладеть профессией автомеханика девочкам из бедных семей и сиротам.

Публикуем фотоэссе The Guardian, где рассказывается, как в Буркина-Фасо рушат стереотипы и делают женщин экономически независимыми. 

Школа CFIAM работает в столице страны Уагадугу, в западной Африке. В этом месте школьная программа разработана так, чтобы менять укоренившиеся взгляды в обществе — женщин не должны ограничивать низкооплачиваемым трудом. Здесь девочки, девушки и женщины обучаются якобы нетипичной для них профессии автомеханика и учатся навыкам, которые помогут им вести независимую взрослую жизнь. 

Когда школа только открылась, на учебу пришли буквально несколько желающих. Сегодня в ней учатся почти 200 человек — это большое количество для Буркина-Фасо. Местная система образования не позволяет получить нормальную работу, тем более женщинам, которые исконно воспринимаются здесь как прислуга. 

«Я сомневалась по поводу идеи посещать такое место. Но когда отель Splendid, где я работала, захватили террористы (в 2016 году жертвами нападения стали 28 человек, в том числе 4 украинца, Аль-Каида взяла ответственность за теракт. — Прим. «Маяка»),  я потеряла работу. Тогда я решила изменить свою жизнь и пошла в школу. Сейчас я усердно учусь, чтобы открыть магазин электроники и поменять свое будущее», — рассказывает 28-летняя Жоржетт, ученица школы CFIAM. 

«Люди не верят мне, когда я занимаюсь их автомобилями, и воспринимают это просто как “девчачий разговор”. Но вскоре они признают, что имели предвзятое мнение», — говорит 27-летняя Рукия. 

В Буркина-Фасо каждый третий ребенок бросает начальную школу, даже не окончив ее. Хотя правительство заявляет, что образование — двигатель развития страны, средняя школа остается практически недоступной для большинства детей, особенно девочек. 

Первая школа CFIAM появилась в городе Кудугу еще в 1997 году — обслуживанию мотоциклов здесь училось около 100 человек. Вторую открыли в 2002-м в Уагадугу, третью в Сабу в 2016-м. Учебные центры поддерживает организация ATTous-Yennenga, целью которой является продемонстрировать местному обществу вклад женщин в развитие страны. Сейчас в каждой из школ доступны курсы по механике, автомобильному электричеству, электронике и кузовным работам. 

Помимо практических занятий женщинам оказывают психологическую поддержку, чтобы подготовить их к трудностям работы в «мужской» профессии. Курсы личностного роста помогают ученицам повысить самооценку.  

«В Буркина-Фасо девочки, принадлежащие к низшим социальным классам, не могут ожидать от жизни много. Они должны оставаться дома, чтобы заниматься домашними делами, которые всегда выполняют женщины. Еще могут найти низкооплачиваемую работу — например, торговать фруктами на улице. 

Они будут жить в трудностях и желать будущего, которого у них никогда не будет. Еще один вариант, который у них есть, — проституция. Школа — новый старт для девочек, такой неожиданный шанс. Все меняется: они становятся уверенными и понимают, что теперь они сами хозяйки своего будущего. Они решают, каким станет их будущее», — объясняет школьный психолог Иветт. 

Комментарии