22 декабря 2020

Из самого густонаселенного места в остров-призрак: история японской Хасимы

Еще полвека назад этот остров был самым густонаселенным местом на планете. Последний человек покинул Хасиму 20 апреля 1974 года, поднявшись на палубу теплохода. 

Сейчас большинство построек разрушаются под воздействием морского воздуха и природы. Растения проникают сквозь бетон, оккупируют крыши и лестничные пролеты — они оказались сильней металлической арматуры. 

Хасима находится на юге Японии, в Восточно-Китайском море. Длина острова составляет 480 метров с севера на юг, ширина — 160 метров с запада на восток. Береговая линия имеет протяженность примерно 1,4 километра.

На протяжении почти столетия остров являлся основным поставщиком угля для Японии. Когда под Хасимой было обнаружено ископаемое топливо, территорию передали корпорации Mitsubishi — ее задачей было превратить скалистый кусочек суши в райский город с довольными и счастливыми людьми. Компании это удалось — дома для шахтеров начали строить прямо на острове, чтобы не тратить деньги на ежедневный трансфер. 

Image Title
Image Title
Image Title

Первую шахту здесь основали еще в 1895 году. Вскоре лабиринт подводно-подземных выработок опустился на глубину шестисот метров ниже уровня моря. Остров развивался: за 58 лет концерн возвел 30 многоэтажных домов с садами на крышах, школы, храмы, детский сад, госпиталь, клуб для шахтеров, бассейны и даже кинотеатр. Все здания связывали узкие улочки и лестницы с сотнями ступеней. 

Люди жили в крошечных квартирах, здесь же рождались их дети. В «золотое» для острова время после Второй мировой здесь ютились 5259 человек. 

На Хасиме действовала жесткая социальная иерархия. Управляющий шахтой получил единственный одноэтажный коттедж на вершине скалы. Врачи, менеджеры, учителя проживали в двухкомнатных комфортных апартаментах. Семьям шахтеров выделяли квартиры в «коммуналках» площадью в 20 квадратных метром — кухня и туалет общие на этаж.

В 1970-х произошло удешевление нефти. Уголь стало нерентабельно добывать — это разрушило безоблачное будущее Хасимы. Mitsubishi начали отселять людей. Так в 15 километрах от Нагасаки появился молчаливый монумент японской промышленности и тяжелому труду шахтеров. 

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Комментарии