24 сентября 2020

Конец света начнется с Африки. ЮНЕСКО назвала шесть мест, которые могут исчезнуть из-за изменений климата

Ученые из Великобритании, США и Кении провели исследования, результаты которых опубликовали в журнале Azania. Они выяснили, что изменения климата в скором времени приведут к уничтожению мирового культурного наследия. Речь идет в том числе и о памятниках ЮНЕСКО, специалисты назвали шесть мест, которые могут исчезнуть с лица Земли первыми. Рассказываем о них.

Суакин в Судане

Фото — Ibrahem Saehon.

Фото Ibrahem Saehon.

Древний остров-город Суакин расположен на северо-востоке Судана. Три тысячи лет он был культурным центром побережья Восточной Африки и портом. Суакин построен на западном берегу Красного моря на плоском острове овальной формы, который находится внутри большого водоема шириною два километра, соединенного с морем узким проходом четырехкилометровой длины. 

На острове расположены жилые дома и памятники архитектуры, которые охраняет ЮНЕСКО. Из-за повышения уровня Красного моря и эрозии почвы город постепенно разрушается и уходит под воду. Ученые считают, что рано или поздно остров и его тысячелетняя история полностью окажутся под водой. 

Ламу в Кении

Фото — ВВС.

Фото ВВС.

Старый город на острове Ламу — это древнейшее поселение народа суахили в Восточной Африке, которое сохранилось лучше известных аналогов. Люди живут здесь уже 700 лет, поэтому город — важное место для изучения исламской культуры и культуры народа суахили. 

Береговая линия острова разрушается из-за уничтожения зеленых насаждений, которые раньше защищали землю от воды. После строительства крупного порта в старой части города побережье стало страдать еще больше. Ученые утверждают, что море скоро поглотит исторический город. 

Коморские острова

Фото — ВВС.

Фото — ВВС.

Вулканический архипелаг между Африкой и Мозамбиком страдает от повышения уровня уровня моря. Под угрозой уничтожения старые замки и мечети. По словам исследователей, к 2100 году острова будут затоплены. 

Побережье Ганы

Фото — ВВС.

Фото — ВВС.

Гана — государство на западе Африки. С 1482 по 1786 годы 500-километровое побережье страны застраивалось торговыми фортами и укреплениями. Эти сооружения возводили и захватывали португальцы, испанцы, шведы, немцы, голландцы и британцы. Сейчас море смывает форты, которые еще 50 лет назад казались неуязвимыми. В этом виновата не только деятельность человека, но и повышение уровня мирового океана. 

Наскальные рисунки в Намибии

Фото — ВВС.

Фото — ВВС.

Твифелфонтейн — город на северо-западе Намибии. Около 6000 лет назад бушмены оставили здесь огромное количество наскальных рисунков. Изображения слонов, страусов, жирафов и людей прекрасно сохранились. Но из-за изменений климата могут исчезнуть. В засушливых районах Намибии становится влажно, стены пещер покрываются грибком и плесенью, которые уничтожают древние рисунки. 

Глиняный город в Мали

Фото — ВВС.

Фото ВВС.

Город Дженне расположен между реками Нигер и Бани. Нигер разбивается здесь на множество рукавов и образует многочисленные озера. Начиная с XIII века здесь существует древний город, а в нем — Большая мечеть, самое большое глинисто-наносное здание в мире, построенное в судано-сахельском стиле. Первое упоминание о ней содержится в арабских хрониках и относится ко времени появления самого города — 1280 год. 

Мечеть окружают около 2000 домов, которые тоже построены из глины. Изменения климата повлекли за собой изменения состава почв, в том числе глины. Это привело к тому, что традиционная культура строительства глиняных городов утрачивается и будет потеряна полностью. 

Комментарии