21 июля 2020

Луцкий террорист держит заложников уже восьмой час. Что известно на данный момент

В 9:25 во вторник, 21 июля, в центре Луцка вооруженный мужчина захватил в заложники около десяти пассажиров автобуса «Берестечко – Красиловка». Среди них есть беременные женщины и дети, так говорит сам террорист. Есть ли раненые, неизвестно, но внутри автобуса раздавались выстрелы, а его окна пробиты пулями.

Что известно о террористе

Преступника зовут Максим Кривош, он уроженец поселка Гай Оренбургской области Российской Федерации, гражданин Украины. Кривош прописан в Ровненской области, но живет в Луцке. Максиму 44 года — он родился 6 ноября 1975-го. Террорист дважды судим за разбой, вымогательство, изготовление и сбыт огнестрельного оружия, а также бандитизм и мошенничество. В общей сложности он провел в тюрьме десять лет, отбывая наказание в 1994-м и 2005 году.

Фото — Klymenko Time.

Фото — Klymenko Time.

Сообщается, что у террориста есть жена и ребенок. В Луцке Максим Кривош жил с братом Богданом, у которого есть инвалидность третьей группы, и отцом — преподавателем местного университета, ученым и изобретателем.

Фото — «Политика страны».

Фото — «Политика страны».

Мать Кривоша погибла в автокатастрофе в 2013 году на дороге Доманово-Ковель. Спустя четыре месяца после трагедии, в ноябре, Максим подал заявку на регистрацию торговой марки «Я могу».

В 2014 году небольшим тиражом Кривош выпустил книгу «Философия преступника», в которой он рассказывает о себе и о своем отношении к государству. Вот некоторые цитаты:

«Мама моя всю жизнь проработала в школах учителем русского языка и литературы. Всю жизнь трудится не покладая рук. Рос я в семье интеллигентов, и были все предпосылки, что с меня "будет толк". В 11-м классе меня задержали на базаре с обрезом охотничьего ружья и нунчаками. Насмотревшись боевиков, решил стать крутым. Завели уголовное дело, но благодаря связям отца его замяли. После окончания школы отец пристроил меня в институт, в котором преподавал. Проучился я там несколько месяцев и уехал, ничего никому не сказав, с приятелем и новым обрезом ружья в Одессу на поиски приключений».

«Было мне 24 года, когда я освободился, отсидев свой шестилетний срок. Встречала меня под зоной мать, которая отъездила все эти шесть лет на 19 свиданий».

Чего хочет Кривош

Свои требования Максим Кривош изложил в аккаунте Twitter, который впоследствии был удален с платформы. Террорист заявил, что выступает против системы, он потребовал, чтобы известные украинские политики опубликовали у себя в социальных сетях посты о том, что они террористы, а президент Зеленский — призвал всех смотреть фильм «Земляне» 2005 года. 

Это лента, которую сняли в коллаборации известные актеры и режиссеры-веганы. Закадровый текст читал Хоакин Феникс, который сыграл «Джокера». Фильм документальный, он поднимает темы расизма, сексизма, видовой дискриминации и прав животных. Впоследствии стало известно, что эту же ленту Кривош показывал заложникам.

Террорист утверждает, что автобус заминирован, а где-то в Луцке сейчас заложена еще одна бомба.

Хронология захвата

В 9:25 на 102 поступило сообщение о том, что в центре Луцка террорист захватил автобус с пассажирами. Он вооружен и имеет при себе взрывчатку. Звонил сам Максим Кривош.

В 9:36 одна из заложниц успела позвонить подруге и сообщить, что автобус захвачен.

Незадолго до захвата заложников в сети появилась запись, выложенная террористом.

Из автобуса раздавались выстрелы. Журналисты опубликовали фото, на которых видно, что окна пробиты пулями.

Фото — «Волынские новости».

Фото — «Волынские новости».

Террорист выбросил из автобуса гранату, но она была с чекой и не взорвалась. Позже раздалось несколько взрывов и показался зеленый дым. Вероятнее всего, выбрасывая гранаты, Кривош пытался сбить квадрокоптер полиции, который летает вокруг автобуса. 

В Луцк стянулись силы полиции, Нацгвардии, а также военные и СБУ. В город вылетел министр внутренних дел Арсен Аваков, а президент Владимир Зеленский взял дело под свой контроль.

Людей из прилегающих к Театральной площади домов эвакуировали.

В 16:30 первые лица МВД и СБУ дали брифинг, однако из него стало понятно только то, что переговоры с террористом ведутся, но результата пока нет. 

Известно также, что захватчик не позволил передать заложникам воду и еду. Силовики говорят, что ничего не комментируют, потому что у террориста есть телефон и он читает новости. 

Также министр Аваков попросил СМИ воздержаться от резких высказываний в сторону Кривоша, потому что это опасно для заложников. 

Обо всех событиях по мере появления новых фактов мы писали вот  здесь.

Комментарии