19 декабря 2019

Минсоцполитики: от домашнего насилия в Украине гибнет больше, чем из-за войны в Донбассе

Об этом заявил заместитель министра соцполитики Сергей Нежинский. В своем видеообращении на Facebook чиновник привел статистику по домашнему насилию в Украине: «Каждый год в Украине от домашнего насилия погибает больше людей, чем во время войны в Донбассе. За 9 месяцев этого года от домашнего насилия погибло 777 людей, 305 из которых — дети. Еще 117 детей были убиты матерями при рождении».

Согласно статистике ООН, которая учитывает только количество погибших гражданских лиц, за 10 месяцев этого года в Донбассе погибло 25 человек, в 2018 году — 55, в 2017-м — 117, 2016-м — 112, 2015-м — 954, 2014-м — 2082. 

По словам Нежинского, уже в этом году должна заработать национальная «горячая линия» для пострадавших или свидетелей домашнего насилия. Также будет введен единый реестр жертв домашнего насилия — это поможет получить более полную картину о проблеме и скоординировать работу ведомств. «Нужно уменьшить и свести к нулю толерантность общества к любым проявлениям жестокого поведения с людьми», — говорит Нежинский. 

По данным ОБСЕ, 67% украинских женщин сталкивалось с психологическим, физическим или сексуальным насилием. 41% женщин считает, что если муж бьет свою жену, то этот вопрос должен решаться в семье. 

Мы напоминаем, что делать, если вы столкнулись с домашним насилием: 

— позвонить в «102»

— сообщить в общественную организацию «Ла Страда-Украина»

— получить социально-психологическую помощь в своем городе от кампании «Розiрви коло»

— обратиться за бесплатной правовой помощью от Минюстиции 

Комментарии