Таина Федосеева
02 мая 2021

Музей космоса, радиостанция, штаб КГБ. Чем в СССР были здания храмов Украины

В советское время здания храмов — те, что не были взорваны, — переосмыслялись. Их использовали как склады, зернохранилища, архивы, кинотеатры, органные залы — но не только. Рассказываем, как советская власть изменила пространства культовых построек.

Главная одесская синагога — спортзал

Главная одесская синагога была построена в 1850 году архитектором-итальянцем Францем Моранди. В советское время она была превращена сначала в зоологический музей, потом в детский музыкальный театр, а позже здание было передано Одесскому педагогическому институту. Здесь был размещен факультет физической культуры, молитвенный зал стал баскетбольным — его разделили на два этажа. Боковые проемы были закрыты, а балконы, предназначенные для женщин и хора, были превращены в аудитории.

В 1996 году синагога была передана иудейской религиозной общине, еще 12 лет в здании проводилась реконструкция.

Фото — Аrchodessa.

Фото — Аrchodessa.

Успенский собор в Харькове — радиостанция

Собор был построен как деревянный в середине XVII века, позже дважды перестраивался как каменный храм. В 1924 году на колокольне собора была установлена антенна первой украинской вещательной радиостанции.

Она вышла в эфир 16 ноября, этот день стал профессиональным праздником работников радио и связи. Радиостанция в соборе проработала до 1941 года, после войны здесь разместились швейный и красильный цеха, а в 1986 году в помещении храма был открыт Дом органной и камерной музыки.

Фото — EvgenyGenkin.

Фото — EvgenyGenkin.

Крестовоздвиженская церковь в Житомире — музей со скелетом мамонта

Церковь построена в 1900 году на месте сгоревшей деревянной церкви XVII века. В середине сороковых здание передали галантерейной базе, а в 1970-х краеведческому музею. Церковь стала Музеем природы — здесь установили скелет мамонта (тот был найден в Овручском районе Житомирской области), чучела разных животных и птиц, разместили коллекцию минералов. Всего в фондах музея насчитывалось 12 тысяч экспонатов.

В 2011 году здание церкви было передано УПЦ МП, а часть экспонатов — в том числе тот самый скелет — осталась в музейном фондохранилище в подвалах церкви.

Фото — Periscope

Фото — Periscope

Фото — Zhzh.info.

Фото — Zhzh.info.

Купеческая синагога в Киеве — кинотеатр

Купеческая синагога была основана в Киеве в 1899 году на средства известного сахарозаводчика Льва Бродского, фамилия которого упоминается в известной сто лет назад революционной присказке «Чай — Высоцкого, сахар — Бродского, Россия — Троцкого».

В первые советские годы синагога продолжала действовать и была закрыта только в 1933-м. Здание отдали под спортзал, а затем под Дом культуры полиграфистов. В конце пятидесятых его реконструировали под кинотеатр «Кинопанорама», внутреннее помещение было расширено, а фасад переделан. Молитвенный зал превратился в зрительный — на 540 мест. 

Это был первый в СССР панорамный кинотеатр, где на вогнутый экран изображение транслировалось одновременно тремя разными проекторами. Несмотря на попытки иудейской общины вернуть здание, оно оставалось кинотеатром вплоть до недавних пор, в 2018-м «Кинопанорама» была закрыта. 

Фото — Myshtet.

Фото — Myshtet.

Церковь Святой Параскевы под Переяславом-Хмельницким — Музей космоса

Деревянная церковь, построенная в 1891 году, весьма необычна. Во-первых, в 1971 году ее перевезли из села Вьюнище, которое было затоплено из-за сооружения Каневского водохранилища. Во-вторых, с 1979 года здесь размещена экспозиция Музея космоса, насчитывающая более 450 экспонатов (она не обновлялась со времен создания).

Здесь можно увидеть макеты искусственного спутника Земли в натуральном масштабе, неуправляемой двухступенчатой метеорологической ракеты «М-130», спускаемого аппарата автоматической станции «Венера-7», подвижной лунной лаборатории «Луноход-1», автоматической ионосферной лаборатории «Янтарь-1» и кресло-ложемент с космического корабля «Союз», а также костюмы и скафандры космонавтов, в том числе Юрия Гагарина.

В витринах музея содержатся личные вещи космонавтов, приборы и оборудование, используемые для экспериментов в космосе. Здесь же можно увидеть первый в Украине маятник Фуко.

Фото — Reporters.media

Фото — Reporters.media

Николаевский костел в Киеве — штаб КГБ

Костел в неоготическом стиле строился долго — грунт подмывала река Лыбидь, поэтому строители были вынуждены укрепить его бетонными набивными сваями, причем делали это в Киеве впервые. Храм был освящен в 1909 году.

В 1933 году костел был закрыт и разграблен, в здании разместились склады. После войны оно было частично отреставрировано и передано Киевскому государственному областному архиву. Кроме того, сам костел использовал КГБ: по некоторым сведениям, здесь были установлены «глушилки» и специальная аппаратура для прослушки телефонных разговоров. В конце 1970-х костел переоборудовали под Дом органной и камерной музыки.

Малая мечеть в Измаиле — музей с диорамой

Малая мечеть — один из немногих в Украине образцов средневековой классической османской архитектуры. Она располагалась на территории турецкой крепости Измаил, взятой войсками Суворова и черноморскими казаками в 1790 году. В 1810 году здание мечети переделали под Крестовоздвиженскую гарнизонную церковь.

В 1940-х годах помещение было передано местному Музею имени Суворова. В начале семидесятых годов сооружение пережило реставрацию. Сейчас в нем размещается диорама — на полотне размером 20 на 8 метров изображен решающий момент штурма крепости.

Фото — Elena Seiryk.

Фото — Elena Seiryk.

Фото — Izmail.life

Фото — Izmail.life

Комментарии