Александра Подгорная
07 марта 2021

(Не)случайные путешествия. Кто такие рандонавты и куда ведут их маршруты

Рандонавтика — новый способ бродить по улицам. Ее поклонники убеждены, что все глобальные процессы в мире предопределены, совпадений нет, а случайности неслучайны. Весь процесс можно назвать медитацией в городской среде, ведь во время прогулки можно полностью погрузиться в собственные мысли. 

Фото: Unsplash.

Фото: Unsplash.

В «путешествие» рандонавты отправляются с помощью приложения Randonauts для Android или Randonautica для iOS. Это инструмент для прогулок, который генерирует случайные координаты в радиусе нескольких километров от местоположения пользователя и предлагает выйти за пределы привычной реальности или как минимум исхоженных троп.

Приложение появилось еще в конце 2019 года и набрало популярность после курьезного случая: рандомные координаты привели австралийских тиктокеров к чемодану с расчлененным трупом. Делом сразу занялась полиция, а подростки под впечатлением поделились с подписчиками советом: «Никогда, слышите, никогда не устанавливайте Randonautica на свой телефон». Только эта рекомендация сработала наоборот, и с тех пор развлекательное приложение окутал флер легенд и таинственных историй из сети.  

Фото: Unsplash.

Фото: Unsplash.

Создатели действительно наделили свой проект глубинным смыслом. Например, перед стартом пользователю предлагают сформировать намерение: задумать слово, фразу, погрузиться в воспоминание или даже задать вопрос вселенной. То, что рандонавт найдет во время своей вылазки, и станет ответом либо же будет каким-либо образом связано с изначальным посылом.

Но прагматики всегда могут отбросить мистический подтекст и не зацикливаться на природе случайности. По сути, рандонавтика — отличный способ разнообразить оздоровительные прогулки, взглянуть на свой город под другим углом или же исследовать новый населенный пункт, избегая туристических маршрутов. 

Вот, что важно помнить, когда отправляетесь в путь

«Через 200 метров брешь в пространстве» 

Как начать? Все просто: открываем приложение «Рандонавтика». Нажимаем кнопку «Генерировать» в нижней части экрана. Далее нам предложат выбрать радиус поиска точек. Программа напоминает обычный навигатор и подсказывает, как добраться к пункту назначения. 

Как это работает 

Приложение Randonautica разработано на основе квантового генератора случайных чисел Австралийского национального университета. Он генерирует последовательность случайных чисел теплового шума, фотоэлектрических эффектов и квантовых явлений.

Что можно найти

Есть несколько категорий для поиска локации: 

«Аттрактор»  (от англ. attract – привлекать) — область с наибольшей концентрацией значимых объектов. Выбирайте, если не хотите отдаляться от цивилизации.

«Пустота» — область с наименьшей концентрацией объектов. Выбирайте, когда есть желание найти заброшенные локации или оказаться на природе.

«Сила» — область с самым странным соотношением сильных и слабых точек. Жмите, если вас интересуют странные, а может, и пугающие места. 

Как воспринять находку 

В конце путешествия вы вполне можете встретить то, что покажется знаком. И не факт, что хорошим. Скептики трактуют это явление так: в эти моменты мы подвержены апофении — когнитивному искажению. Под его влиянием человек принимает череду совпадений за единую закономерность.

Помните о безопасности 

Следуя подсказкам приложения, не забывайте оглядываться по сторонам и контролировать ситуацию. Когда решитесь отправиться в неизвестную вам часть города — поделитесь с друзьями планами и маршрутом. Лучше, чтобы кто-то из близких знал, где вы сейчас. 

Наденьте закрытую одежду, отправляясь бродить по роще или лесополосе. Вместо приключений велик риск наткнуться на паразитов.

Не заходите на частные территории 

Приложение не в курсе границ участков в частном секторе или может ошибочно посоветовать искать аномалии на охраняемой стройплощадке. 

Перепрыгнуть через чей-то забор в поисках точки — не лучшая идея. 

Не ожидайте многого

Если, достигнув точки, вы не нашли ничего интересного — не огорчайтесь. Зато вы повысили свою физическую активность за время пути. А еще, как говорят авторы приложения, даже само то, что вы побывали в месте, где не оказались бы просто так, запустит новые причинно-следственные связи.

Комментарии