29 октября 2020

Не только пельмени: как наполнить морозилку с умом и пользой

Почему заморозка удобна, кажется, многие догадываются: дома всегда будет еда, которая не нуждается в долгом процессе приготовления и особых навыках на кухне. Но могут ли эти продукты сохранять вкус и пищевую ценность наравне со свежеприготовленными блюдами? Разбираем вместе с Frozen Dozen, как научиться рационально заполнять морозилку и построить питание для всей семьи, не расходуя ценный ресурс — свое время.

Шоковая заморозка: как это работает?

Для всей продукции Frozen Dozen используется шоковая заморозка — она существенно отличается от обычной. Так сохраняются все микроэлементы, 90 процентов витаминов, а также вкус, форма, цвет. 

Продукция охлаждается за счет быстрого снижения температуры до -30 или -35 градусов. Таким образом происходит остановка формирования ледяных кристаллов. Например, если неправильно заморозить мясо, крупные фракталы льда попросту разорвут его ткани. 

Заморозка и сбалансированный рацион

В какое время суток вы хотите есть те или иные блюда? Задумайтесь об этом, наполняя свою корзину покупок, даже виртуальную. 

Существует простое правило: углеводную пищу лучше есть утром, а жиры и белки — днем и вечером. Углеводы — это наш источник энергии, по сути, топливо для организма, поэтому питательный завтрак очень важен. 

Калорийную пищу или сладкое лучше оставить для первой половины дня — когда впереди еще много часов активности. 

Бытует миф, что замороженные продукты наполнены консервантами, которые увеличивают их сроки годности. На самом деле для долгого хранения достаточно соблюдать технологии замораживания.  

 

Frozen Dozen — домашний помощник, когда вы голодны, но готовить не успеваете. При этом в продукции нет консервантов и красителей, что важно для каждого осознанного человека. Ассортимент доставки основан на рациональном подходе к своему питанию и станет простым решением для ежедневного рациона. 

 

Компания на рынке уже более трех лет — известная многим как первая доставка готовой еды в коробке BOX Catering. Столкнувшись с карантином, команда поняла, что образовалась новая ниша: люди засели дома, готовка стала рутиной и рынок требует новых решений. Так родилась идея и команда профессионалов создала заморозку Frozen Dozen, в первую очередь, для своих семей. 

Пельмени, вареники, максимум — овощи и борщ-набор. Как быть, если хочешь разнообразия?

В ассортименте Frozen Dozen есть сладкие и соленые сырники, блинчики с творогом и мясом — это отличный вариант для завтрака

К примеру, медальоны «судак-карп» смогут стать необходимой порцией белка в обед.

Равиоли индейка-базилик — удивительно легкий и вкусный ужин для всей семьи, который не требует больших усилий после рабочего дня. 

Для тех, кто не может обойтись без сладкого или готовится принимать гостей, разработана линейка десертов. Чизкейк-мороженое «малина-мята» дождется даже самых непунктуальных гостей — просто не доставайте его заранее. 

А как же витамины?

За 20 минут нарезанные свежие овощи и фрукты полностью теряют свои полезные свойства. Во время замораживания овощи сохраняют гораздо больше важных питательных веществ. 

Как показали исследования, содержание витамина С (одного из самых нестойких витаминов) практически не меняется при заморозке, в отличие от любой другой обработки. В свежих продуктах значительная его часть теряется за первые несколько дней хранения — за 7 дней в шпинате содержание витамина С уменьшилось на 47%.

Витамин В1, или тиамин, может потерять до 25% своих свойств.

Витамин В2, или рибофлавин, лишь в количестве от 4 до 18%.

А вот на витамин А при заморозке ничего не влияет, однако продолжительное хранение негативным образом сказывается на его количестве в продукте. Аскорбиновая кислота лучше сохраняется в замороженных продуктах, чем при комнатной температуре.

Правильная разморозка: какая она?

Если продукты не прошли шоковую заморозку и производитель не предусматривает быструю готовку, избавляться от льда нужно довольно долго. 

Мясо и рыбу следует отправить в холодильник, не вскрывая упаковки, и ждать не менее 2-3 часов. Любой соответствующий режим в микроволновке — крайняя мера. В процессе структура продукта все равно будет нарушена. 

Блюда Frozen Dozen не требуют разморозки, время их приготовления — всего 12 минут!

Эти овощи будут жить вечно!

Увы, это большая ошибка. Во многих семьях укоренился стереотип, что все брошенное в морозилку может использоваться годами. Однако после того, как продукты перекочевали из промышленных холодильников в домашний, к их сроку хранения стоит отнестись внимательно. 

Рекомендованные сроки: 

  • мясной фарш и полуфабрикаты — до 60 дней;
  • зелень, мясные и рыбные домашние блюда — до 3-4 месяцев;
  • молочные продукты — 6-12 месяцев;
  • куриное и индюшиное мясо – не более 9 месяцев;
  • овощи — от 10 месяцев до года;
  • фрукты и ягоды — до года.

Главное — определить, какие условия сможет поддерживать домашняя морозилка. Температура не должна подниматься выше -16 градусов. Оптимальная температура составляет -18 градусов.

Что замораживать не стоит?

  • Водянистые овощи и фрукты, такие как огурцы, томаты, арбуз или сельдерей. 

  • Молочную продукцию, йогурты.

  • Мягкие сыры.

  • Свежую зелень.

  • Желе.

  • Ранее размороженные мясо или рыбу — это можно проделать всего один раз, иначе вкус будет безвозвратно потерян. 

«Современный ритм жизни стремителен! Мы больше не хотим тратить свою энергию на готовку обедов из трех блюд, при этом еще сильней ценим сбалансированную еду. Отыскать компромисс непросто — мы нашли решение в заморозке блюд для детей и взрослых. Рынок замороженных продуктов — один из самых быстрорастущих в пищевой промышленности всего мира. И эта тенденция лишь набирает обороты — пока лидирует США. В Европе же последний тренд — этническая еда, по сути, это традиционная кухня, упакованная в вашу морозилку. Люди поняли, что больше не нужно отказываться от вкуса и разнообразия в пользу скорости, ведь их можно сочетать».

 

Олана Куценко.

Материал подготовлен при поддержке магазина Frozen Dozen

Комментарии