20 августа 2020

Немцев хотят обязать выгуливать собак дважды в день

Министр сельского хозяйства Германии Юлия Клёкнер заявила, что она вводит новый закон, основываясь на доказательствах того, что многие из 9,4 миллиона живущих в стране собак не получают необходимых им физических упражнений.

Об этом пишет The Guardian.

В соответствии с новым законом, который называется Hundeverordnung, или же «Закон о собаках», владельцы питомцев не смогут быстро пробежаться вокруг квартала, а будут обязаны дважды в день выводить своих собак не менее чем на один час.

По словам Клёкнер, закон был основан на новых научных открытиях, которые показывают, что собакам требуется «достаточная мера активности и контакта с окружающей средой», включая других животных, природу и людей. Привязывать собак к цепи или поводку на длительный срок также будет запрещено.

«Собаки — это не мягкие игрушки. У них есть свои потребности, которые мы должны учитывать», — добавила министр.

Новые правила вызвали бурные обсуждения по всей стране. Большинство задались вопросом о том, как можно будет проверить 19% немецких семей, в которых есть собаки.

По словам пресс-секретаря Министерства сельского хозяйства, власти в каждой из 16 земель Германии будут нести ответственность за соблюдение закона.

Критика этого постановления исходила даже от однопартийцев Клёкнер из Христианско-демократического союза. Саския Людвиг, депутат от ХДС, написала в своем Twitter, что она не будет брать своего родезийского риджбека на два круга прогулки при 32-градусной жаре, вместо этого они сразу прыгнут в реку, чтобы освежиться.

Жительница Берлина Бербель Клейд, владелица пятилетнего йоркширского терьера по имени Сэм, сказала: «Я считаю снисходительностью, когда мне говорят, сколько я должна гулять с собакой. И кто будет меня проверять? Сосед позвонит в полицию, если заподозрит, что я недостаточно долго гуляла с Сэмом? Ему и так не удавалось гулять два часа в день».

«Они должны доверять людям жить своей собственной жизнью. Потом они будут сообщать владельцам кошек, когда те должны убирать лоток», – говорит Вальтер Швейц, чей 14-летний эльзасец по кличке Блу болеет раком и может совершать только короткие прогулки рядом со своим домом в Кёльне.

Комментарии