28 августа 2020

Новый тип лекарства от рака груди прошел клинические испытания

Исследователи из Иллинойского университета Чикаго заявили об успешном завершении первой фазы клинических испытаний нового типа лекарства от рака груди. Оно предназначено в первую очередь для женщин, болезнь которых больше не реагирует на гормональную терапию.

Об этом пишет News Medical.

В статье сообщается, что от рака груди страдает каждая восьмая женщина в США и для лечения врачи прописывают лекарства, которые блокируют выработку гормонов в организме или препятствуют действию гормонов на раковые клетки. Этот вид лечения называется гормональной терапией — однако почти у половины женщин организм перестает на нее реагировать. Поэтому единственным вариантом остается химиотерапия — со всеми побочными эффектами.

Профессор кафедры фармакологии Иллинойского университета при Чикагском фармацевтическом колледже Дебра Тонетти вместе с Грегори Тэтчером, заведующим кафедрой медицинской химии, разработали новое лекарство под названием TTC-352.

В рамках первого клинического испытания у 15 женщин с метастатическим раком молочной железы не обнаружили никаких побочных эффектов после принятия лекарства. Также не обнаружено побочных эффектов и у пациентов, которые уже принимали гормональную терапию.

TTC-352 был одобрен управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов в США как новый исследуемый препарат в 2017 году. Компания, финансирующая исследования, уже получила лицензию на производство лекарства. 

Комментарии